Über Uns

Unsere Mission:
ungenutzte Energie aus Abwasser rückgewinnen.

Unser Team

Jeremias Polster

Mitgründer, Geschäftsführer
Vertrieb & Verwaltung

+49 157 35137215

jeremias.polster@revincus.com

Felix Drechsel

Mitgründer, Geschäftsführer
Forschung & Entwicklung

+49 160 97548276

felix.drechsel@revincus.com

Abderrahmane Baid

Entwicklung

abderrahmane.baid@revincus.com

Ben Schaefer

Entwicklung

ben.schaefer@revincus.com

Nicklas Gödicke

Projektingenieur

nicklas.goedicke@revincus.com

Jakob Taraben

IT & Softwareentwicklung

jakob.taraben@revincus.com

Jonathan Polster

IT & Softwareentwicklung

jonathan.polster@revincus.com

Paul Debus

IT & Softwareentwicklung

paul.debus@revincus.com

Tim Hobrlant
Finance & Accounting

tim.hobrlant@revincus.com

Urs Winandy

Produktion, Produktdesign & Entwicklung

urs.winandy@revincus.com

Alina Badamian

Gebäudereinigung

alina.badamian@revincus.com

Vision

Abwasser – vom Abfallprodukt zur nutzbaren Ressource

Die Zukunft mit revincus:

Abwasser – die regenerative Energiequelle für Wohnungsbau und Industrie.

revincus wurde gegründet als Entwickler und Hersteller von bedarfsgerechten Systemlösungen, die maßgeschneidert und wirtschaftlich für den individuellen Anwendungsfall ausgelegt werden. Durch unsere Technologien wird die thermische Energie aus häuslichen und industriellen Abwässern zurückgewonnen und wieder bereitgestellt. Haushalten, Industrieprozessen - und allen Bereichen mit Warmwasserbedarf - werden fortan wirtschaftliche Lösungen für die signifikante Energie-, CO2- und Kosteneinsparung zur Verfügung gestellt.

Unsere Investoren

Unsere Partner

Förderungen



Projekttitel: Thüringen Stipendium 

Mit dem Thüringen-Stipendium aus der Fue-Personal-Richtlinie (SU) möchten wir Frau M. Böhmer bei ihrem Studium des Bauingenieurwesens B.Sc. an der Bauhaus-Universität Weimar finanziell unterstützen. Hierbei erhalten wir finanzielle Unterstützung durch die Europäische Union.

Projekttitel: Thüringen Stipendium

Mit dem Thüringen-Stipendium aus der Fue-Personal-Richtlinie (SU) möchten wir Frau S. Schütze bei ihrem Studium der Umweltingenieurwissenschaften M.Sc. an der Bauhaus-Universität Weimar finanziell unterstützen. Hierbei erhalten wir finanzielle Unterstützung durch die Europäische Union.

Förderprogramm: Förderung von Forschung, Technologie und Innovation (FTI-Richtlinie) Innovationsgutschein C: Technische Schutzrechte

Mit der Einleitung der nationalen Phasen der internationalen Patentanmeldung können wir die Innovation der revincus GmbH - als Thüringer Start-Up -  auf internationaler Ebene schützen. Das Vorhaben wird unteranderem durch Mittel des europäischen Fonds für regionale Entwicklung gefördert.

Innovationsgutschein für Forschung – get started 2gether

Die Unterstützung ermöglicht uns eine tiefergehende Forschung in der Detektion von Schwarzwasser- und Grauwasser-Events anhand von Vibration und Geräusch. Das Vorhaben ist eine Zusammenarbeit mit dem IAB – Institut für Angewandte Bauforschung Weimar gGmbH.

Projekttitel: Weiterentwicklung des Pufferspeicher Wärmetauschers ABW-PSW, sowie die Weiterentwicklung der patentierten Abwasserweiche K2

Die Förderung ermöglicht uns die Weiterentwicklung von Technologien (wie dem Pufferspeicher Wärmetauscher ABW-PSW und der Abwasserweiche K2) sowie deren Wertschöpfungs-Prozesse. Dies wird vor allem durch die Personalförderung von Urs Winandy erreicht, welcher für dieses Projekt eingestellt wurde. Das vom Freistaat Thüringen geförderte Vorhaben wird durch Mittel des Europäischen Sozialfonds (ESF) Plus kofinanziert.

Standorte

revincus Standort Jena

Weimar

Riesner Straße 8
99423 Weimar

revincus Standort Weimar

Weimar

Schlachthof-Str. 8
99423 Weimar

© revincus GmbH