Über Uns

Seit 2016 folgen wir einer Mission: umweltfreundlicher Umgang mit ungenutzter Energie aus dem Grauwasser.

Mit jedem Schritt in
eine bessere Zukunft.

2016

Ursprung der Idee

2018

Kennenlernen Felix & Jeremias

Nachweis Funktionalität

2019/20

Deutsche Patentanmeldung PCT-Anmeldung

Einzug Büro Steinbrückenweg

2020

Gründung GmbH mit interdisziplinärem Team

2020/21

Preis Investor Days Thüringen

Erste Finanzierungsrunde

Start ZIM Projekt

2021

Einzug Büro Jena

Ausbau F&E-Standort Weimar

2021

Pilotprojekte & Studien

2021

Finale Phase F&E

Unser Team

Jeremias Polster

Mitgründer, Geschäftsführer
Vertrieb & Verwaltung

+49 157 35137215

jeremias.polster@revincus.com

Felix Drechsel

Mitgründer, Geschäftsführer
Forschung & Entwicklung

+49 160 97548276

felix.drechsel@revincus.com

Lars Matting

Mitgründer, Vertrieb

lars.matting@revincus.com

Dr. Tobias Schnabel

Mitgründer, Forschung

tobias.schnabel@revincus.com

Christin Schnabel

Mitgründerin, Verwaltung

christin.schnabel@revincus.com

Daniel Martschoke

Mitgründer, Entwicklung

daniel.martschoke@revincus.com

Abderrahmane Baid

Entwicklung

abderrahmane.baid@revincus.com

Ben Schaefer

Entwicklung

ben.schaefer@revincus.com

Nicklas Gödicke

Projektingenieur

nicklas.goedicke@revincus.com

Jakob Taraben

Head of IT

jakob.taraben@revincus.com

Noah Rusan

Produktionshelfer

noah.rusan@revincus.com

Leoš Olpp

Head of Design

leos.olpp@revincus.com

Helin Can

Illustration

helin.can@revincus.com

Marlene Böhmer

Social Media

marlene.boehmer@revincus.com

Sophie Schütze

Stipendiatin, Masterarbeit Abwasserbehandlung

sophie.schuetze@revincus.com

Unsere Investoren

Unsere Partner

Förderungen



Projekttitel: Thüringen Stipendium 

Mit dem Thüringen-Stipendium aus der Fue-Personal-Richtlinie (SU) möchten wir Frau M. Böhmer bei ihrem Studium des Bauingenieurwesens B.Sc. an der Bauhaus-Universität Weimar finanziell unterstützen. Hierbei erhalten wir finanzielle Unterstützung durch die Europäische Union.

Projekttitel: Thüringen Stipendium

Mit dem Thüringen-Stipendium aus der Fue-Personal-Richtlinie (SU) möchten wir Frau H. Can bei ihrem Studium der Architektur B.Sc. an der Bauhaus-Universität Weimar finanziell unterstützen. Hierbei erhalten wir finanzielle Unterstützung durch die Europäische Union.


Projekttitel: Thüringen Stipendium

Mit dem Thüringen-Stipendium aus der Fue-Personal-Richtlinie (SU) möchten wir Frau S. Schütze bei ihrem Studium der Umweltingenieurwissenschaften M.Sc. an der Bauhaus-Universität Weimar finanziell unterstützen. Hierbei erhalten wir finanzielle Unterstützung durch die Europäische Union.


Förderprogramm: Förderung von Forschung, Technologie und Innovation (FTI-Richtlinie) Innovationsgutschein C: Technische Schutzrechte

Mit der Einleitung der nationalen Phasen der internationalen Patentanmeldung können wir die Innovation der revincus GmbH - als Thüringer Start-Up -  auf internationaler Ebene schützen. Das Vorhaben wird unteranderem durch Mittel des europäischen Fonds für regionale Entwicklung gefördert.

Standorte

Jena

Löbdergraben 28
07743 Jena

Weimar

Schlachthof-Str. 8
99423 Weimar

© revincus GmbH